В Благовещенском соборе совершена Божественная литургия и молебен о сохранении творения Божия / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости В Благовещенском соборе совершена Божественная литургия и молебен о сохранении творения Божия

6 сентября 2020

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице, перенесение мощей свт. Московского Петра, всея России чудотворца, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

Молитвенным пением литургию сопровождал мужской митрополичий хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское чтение возгласил диакон собора Алексий Неделин (Мф., 87 зач., XXI, 33-42).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем отец Алексий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе слово проповеди на тему сегодняшнего Евангельского чтения сказал иерей Андрей Тулинов.

После отпуста литургии духовенством было совершено молебное пение о сохранении творения Божия. На молебне были возглашены особые прошения о сохранении мира во всем мире, процветания земли Русской и сохранения православной веры.

Как подчеркивает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, – «Творение — это все, что нас окружает, это природа, звери, воздух, чистая вода, это то, что человек может погубить безвозвратно, если стремление обладать бОльшим, если жадность человеческая победят. Если победа греха состоится, то и все Божие творение, весь мир Божий будет разрушен, и необязательно войнами, а просто потому, что человек, греховный человек, всегда будет потреблять гораздо больше, чем ему нужно. Вот на это греховное потребление и расходуются ресурсы земли, а в результате загрязняются воздух и вода, исчезают дикие животные. Стремясь жить как можно лучше, мы губим самое драгоценное, что Бог нам дал, — Землю». Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру, и призывает бережно и с любовью относится к окружающей нас природе, заботится о ней, потому, что этот мир – наш дом.