Церковь совершает память святых отцев I Вселенского Собора / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Церковь совершает память святых отцев I Вселенского Собора

Церковь совершает память святых отцев I Вселенского Собора

30 мая 2020

В канун Недели 7-й по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужил благочинный собора иерей Павел Колбасов, духовенство храма.

На полиелее протоиерей Роман, в предхождении диаконов со свечами, совершил каждение алтаря, мощей воронежских святителей, всего храма.

После чтения Евангельского повествования от Иоанна о явлении Иисуса Христа Своим ученикам при море Тивериадском, духовенством и народом было пропето песнопение «Воскресение Христово видевшее…».

Чтецы собора совершили чтение канона, в котором прославлялись отцы I Вселенского Собора, который был направлен против лжеучения александрийского пресвитера Ария, отвергавшего Божество и предвечное рождение второго Лица Святой Троицы, Сына Божия, от Бога Отца и учил, что Сын Божий есть только высшее Творение. Собор осудил и отверг ересь Ария и утвердил догмат о Божестве Иисуса Христа: Сын Божий есть Истинный Бог, рожденный от Бога Отца прежде всех веков и так же вечен, как Бог Отец; Он рожден, а не сотворен, единосущен с Богом Отцом.

На Соборе были составлены первые семь членов Символа веры.

На I Вселенском Соборе было также постановлено праздновать Пасху в первое воскресенье после наступления полнолуния, которое приходится на период после весеннего равноденствия.

Отцы I Вселенского Собора (20-е правило) отменили земные поклоны в воскресные дни, так как праздник воскресенья является прообразом нашего пребывания в Царстве Небесном.