Церковь совершает память крестителя Руси – равноап. князя Владимира / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Церковь совершает память крестителя Руси – равноап. князя Владимира

Церковь совершает память крестителя Руси – равноап. князя Владимира

27 июля 2020

В канун дня памяти равноап. вел. кн. Владимира, во св. Крещении Василия, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора.

Диаконами были прочитаны Ветхозаветные паремии, в которых содержится часть молитвы Соломона при освящении храма.

В притворе храма протоиерей Владимир Чернышев совершил чин литии и благословения пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее было совершено полное каждение храма. Духовенство велигласно пропело величание равноап. вел. кн. Владимиру: «Величаем тя, святый равноапостольный княже Владимире, и чтим святую память твою, идолы поправшаго и всю землю Русскую  святым Крещением просветившаго».

Затем протоиерей Роман возгласил Евангельское повествование, в котором Господь изъясняет Своим ученикам притчу о плевелах на поле, и что есть Царство Небесное (Мф., 55 зач., XIII, 44-54).