Церковь прославляет св. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Церковь прославляет св. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

Церковь прославляет св. равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских

23 мая 2020

23 мая 2020 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, равноапп. Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Вечернее богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужил благочинный собора иерей Павел Колбасов, клирики храма.

На полиелее, отец Роман в предхождении диаконов со свечами, совершил полное каждение храма. Духовенством было пропето величание ныне прославляемым братьям – Кириллу и Мефодию, просветителям славян.

После чтения Евангельского зачала чтецы собора прочли канон, в песнях которого рассказывается о житии и трудах равноапостольных братьев на ниве просвещения славянских народов.

С именами равноапостольных братьев связан праздник – День славянской письменности и культуры. История его восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X—XI веках. Самые ранние данные по празднованию дня памяти равноапостольных святых просветителей Кирилла и Мефодия, известных также как «Солунские братья», датируются XII веком. Общий праздник святых Кирилла и Мефодия в эпоху болгарского Возрождения превратился в праздник созданной ими азбуки. Праздник отмечался не только в болгарских землях, но и среди эмигрантов в России и Румынии, болгарских студентов за границей, заключённых в турецких тюрьмах.

Празднование памяти святых братьев ещё в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с возрождением славянских народностей, возродилась и память славянских первоучителей. В 1863 году Священный Синод РПЦ принял определение ежегодно праздновать память святых Кирилла и Мефодия. В 1985 году в СССР, когда отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен «праздником славянской культуры и письменности».