«Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице…»

«Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице…»

6 июля 2020

В понедельник седмицы 5-й по Пятидесятнице, Владимирской иконы Божией Матери в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

За богослужением диакон Алексий Неделин возгласил заупокойную ектению, на которой поминались архипастыри, потрудившиеся на Воронежской кафедре, и все усопшие православные христиане.

После отпуста литургии протоиерей Роман вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия и, совершил молебное пение перед иконой Богородицы «Владимирская».

В православном мире «Владимирская» считается одним из первых иконописных образов Пресвятой Богородицы. По преданию, ее написал апостол Лука. На утрени, в день празднования Владимирской иконы мы слышим такие слова: «Написав Твой всечестный образ, божественный Лука, богодухновенный списатель Христова Евангелия, изобразил Творца всех на руках Твоих». Пресвятая Богородица благословила Свой образ и «глаголала со властию: «С сим образом благодать Моя и сила»». Полагают, что икона была написана на доске стола, за которым обедал Иисус с Матерью. На Русь образ попал из Константинополя в начале XII века – подарок Юрию Долгорукому преподнес константинопольский Патриарх Лука Хризоверх.