Троицкая родительская суббота / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

3 июня 2023

В Троицкую родительскую субботу в Благовещенском кафедральном соборе была совершена заупокойная Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

На заупокойной ектении были возглашены прошения от века умерших отец и братии наших, зде лежащих и повсюду православных христиан, о приснопамятных вождех и воинах, за веру и Отечество на поле брани жизнь свою положивших.

В этот день многие прихожане после исповеди приобщились Святых Христовых Таин.

По окончании литургии в центре храма перед тетраподом была совершена заупокойная панихида, которую возглавил ключарь собора.

Песнопения исполнял смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Поминовение всех умерших христиан установлено в субботу пред Пятидесятницей ввиду того, что событием сошествия Святого Духа заключилось домостроительство спасения людей, но в этом спасении участвуют и усопшие. Поэтому Церковь, воссылая в Пятидесятницу молитвы об оживотворении Духом Святым всех живущих, просит в самый день праздника, чтобы и для усопших благодать Всесвятого и Всеосвящающего Духа Утешителя, которой они сподобились еще при жизни, была источником вечного блаженства, так как «Святым Духом всяка душа живится». Поэтому накануне праздника Церковь всю субботу посвящает поминовению усопших и молитве о них. Святитель Василий Великий, оставивший умилительные молитвы, читаемые на вечерне в день Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых».