Торжественное богослужение в канун престольного праздника Трехсвятительского храма Благовещенского собора / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Торжественное богослужение в канун престольного праздника Трехсвятительского храма Благовещенского собора

31 июля 2020

В канун дня памяти святителей Митрофана и Тихона, епископов Воронежских и Димитрия, митрополита Ростовского, в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора, освященном в честь ныне воспоминаемых святых, было совершено Всенощное бдение.

Праздничное богослужение, в канун престольного праздника, возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики кафедрального собора.

Песнопениями службу сопровождал митрополичий мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Диаконами собора были прочитаны Ветхозаветные паремии.

На великой вечерне была совершена лития и освящение хлебов.

На полиелее, духовенством были пропеты два величания: святителям Митрофану, Тихону и Димитрию, а затем и преподобному Серафиму Саровскому, память которого также совершается в этот день.

После полного каждения храма, протоиерей Роман возгласил Евангельское повествование от Иоанна (Ин., 35 зач., X, 1-9). Воронежские святители Митрофан и Тихон, и митрополит Димитрий Ростовский, быв по слову Спасителя пастырями добрыми, смиренными и кроткими сердцем, утверждают словесных овец стада Христова, направляя ко спасению.

Стоит отметить, что первый придел в честь трех святителей был освящен в Бежецком Рождественском храме 28 октября 1868 года. В Бежецке вообще особо почитается святитель Митрофан Воронежский. Первая церковь Бежецкой обители была освящена в честь нашего первопристольника – святителя Митрофания 30 ноября 1869 года. До революции в Воронеже также существовал Трехсвятительский храм. Он находился на втором и третьем этажах в северной части здания Воронежского духовного училища (ул. Большая Дворянская, д. 10 (ныне проспект Революции, д. 24)). Храм был устроен на средства духовенства Воронежского училищного округа, при помощи Воронежского Благовещенского Митрофанова и Задонского Богородице-Рождественского монастырей. Освящен викарием, епископом Острогожским Макарием (Троицким) 3 февраля 1883 года. В 1918 году был закрыт вместе с училищем.

Храм в честь трех святителей земли Российской Благовещенского кафедрального собора был освящен 24 августа 2012 года митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием.