Страстная седмица. Великая Среда. / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Страстная седмица. Великая Среда.

Страстная седмица. Великая Среда.

28 апреля 2021

28 апреля, в канун Великого Четверга Страстной седмицы, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено уставное богослужение. Вечернюю службу совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич.
Песнопения за богослужением исполнял смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина
В этот день было совершено общее Таинство исповеди , при которой священнослужитель называет грехи, а прихожане спрашивают свою совесть и каются перед лицом Божиим, после чего каждый подходит к священнику под разрешительную молитву.
Позже по окончании богослужения в соборе было совершено – Таинство елеосвящения (соборование), которое возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск.
История Таинства также восходит к апостолам, получившим от Иисуса Христа власть «исцелять болезни»: «...многих больных мазали маслом и исцеляли...» (Мк. 6:13).
С Великого Четверга начинаются самые важные события Страстной недели, а значит – и всей истории человечества. В этот день почти две тысячи лет назад на последней трапезе со Своими учениками Господь установил Таинство встречи с Ним лицом к лицу – Евхаристии. Богослужения Великого Четверга начинаются утреней, которая, так уж сложилось в Русской Церкви, совершается накануне вечером. Это очень тихая и печально-торжественная служба. Тон ей и всему дню задает тропарь (поется он на ту же мелодию, что и три предыдущих дня пелся тропарь «Се, Жених…»).
Преподобный Андрей Критский, автор канона на повечерии Великой Среды, подчеркивает, что Христос – единственная Жертва: «Па́сха Христо́с есть вели́кая и всече́стная, снеде́н быв я́ко хлеб: закла́н же я́ко овча́: Той бо вознесе́ся о нас же́ртва: Того́ те́ла благоче́стно, и Того́ кро́ве вси та́йно причаща́емся». Весь смысл богослужений Великого Четверга – соединение со Христом в Евхаристии на Литургии.