"Слава и хвала на земли рожденному и обожившему земнородных существо Христу Богу нашему" / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости "Слава и хвала на земли рожденному и обожившему земнородных существо Христу Богу нашему"

7 Января 2022

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил праздничное Рождественское ночное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе.

По традиции, в Рождественскую ночь Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии был украшен благоухающими зелеными елями. На площади у южного входа сверкала разноцветными огнями наряженная Рождественская елка с символической Рождественской звездой на вершине. Таинственными огоньками гирлянд была подсвечена композиция "Град Вифлеем - место Рождества Христова" с иконописными изображениями Пресвятой Богородицы, старца Иосифа и Богомладенца Христа, а также библейских событий, связанных с Рождением в мир Спасителя.

По ночным улицам разливался многоголосный, светлый праздничный трезвон колоколен городских храмов. На исполненное светлой радости праздничное ночное богослужение собрались воронежцы и гости города. Телекомпанией "ТВ-Губерния" в прямом эфире, а также на видеохостинге Youtube осуществлялась прямая видеотрансляция ночного служения Божественной литургии, которую совершил Его Высокопреосвященство митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии, в сослужении клириков кафедрального собора.

Благозвучным пением украсил архиерейское богослужение сводный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Совершение праздничного Рождественского богослужения в ночное время имеет основание в Священном Писании, ведь событие Рождества Господа Иисуса Христа совершилось в глубокой тайне, как повествуется об этом в святом Евангелии (см.: Мф.1:18-25; Лк. 2:1-18).

Многократно, на различные напевы, духовенством, хорами и всеми молящимися воспевалось главное песнопение нынешнего великого праздника - тропарь: "Рождество Твое Христе Боже наш, возсия мирови свет разума: в нем бо звездам служащии, звездою учахуся, Тебе кланятися Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты Востока: Господи слава Тебе". ("Рождение Твое, Христос Бог наш, воссияло для мира светом знания. Ибо во время его служащие звездам были звездою научены поклоняться Тебе, Солнцу правды, и знать Тебя, Восток свыше. Господи, слава Тебе!" Текст русского перевода профессора Киевской духовной академии М.Н. Скабаллановича по изданию "Христианские праздники. Рождество Христово", Киев, 1916).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, а также об избавлении от губительного поветрия и о примирении смуты в земле Украинской, о чем по завершении ектении Высокопреосвященнейший митрополит Сергий вознес особую молитву.

После пения запричастного стиха, перед причащением мирян, ключарь Благовещенского кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий вручил Патриаршую награду - орден преподобного Сергия Радонежского III степени члену Приходского собрания Благовещенского кафедрального собора Анатолию Григорьевичу Мордасову - за активное участие в церковной жизни и в связи с 70-летием со дня рождения.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста литургии Высокопреосвященнейший Владыка обратился к духовенству и мирянам со словами поздравления. Митрополит Сергий отметил, что совершившееся Боговоплощения есть исполнение обетования Господа: "Сегодня мы особенно счастливы и радостны, ибо духовным взором созерцаем в Вифлеемском вертепе родившегося Богомладенца, пришедшего в мир исполнить великую тайну Божию о спасении мира, примирил человека с Богом". Архипастырь подчеркнул, что "приобщаясь Святых Таин - Тела и Крови Христовых за Божественной литургией, мы приступаем к великой святыне, которая делает нас богоподобными, но только при условии нашей святости. А святость и любовь к Богу выражается через любовь к человеку, - это закон духовной жизни".).

ВИДЕО