«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь»

«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь»

27 мая 2020

В день отдания праздника Святой Пасхи в нижнем храме Благовещенского кафедрального собора была совершена Божественная литургия по пасхальному чину.

Праздничное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора протоиерей Алексий Ивашкевич и иерей Олег Шурупов.

В богослужебных текстах и песнопениях нынешнего дня, исполненных малым составом смешанного хора под управлением регента Илии Ижогина, вновь и вновь прославлялось Светоносное Воскресение Христово: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь» (прокимен Пасхи).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем отец Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После отпуста литургии духовенство совершило славление праздника и икона Воскресения Христова была занесена в алтарь.