Канун дня Святой Троицы
30 мая 2026
30 мая 2026 года, в канун дня Святой Пятидесятницы в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение с литией.
Богослужение возглавил ключарь собора иерей Леонид Куламов. Его преподобию сослужили клирики храма.
После малого входа дьяконами были прочитаны Ветхозаветные паремии.
После чтения шестопсалмия на полиелее духовенство пропело величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим».
По совершении полного каждения храма ключарь собора, отец Леонид, возгласил Евангельское чтение.
После чтения Евангельского повествования было совершено помазание освященным елеем.
Священниками собора был прочитан праздничный канон.
Богослужение украсил смешанный хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.
Праздник Пятидесятницы называется еще днем сошествия Святого Духа, а также днем Святой Троицы: в явлении Святого Духа, исшедшего от Бога-Отца по обещанию Бога-Сына, раскрылось таинство единства Святой Троицы. Название же Пятидесятницы день этот получил не только в память древнего праздника, но и потому, что это событие пришлось на пятидесятый день после христианской Пасхи. Как Пасха Христова заменила собой древний иудейский праздник, так и Пятидесятница положила основание Церкви Христовой как союзу в Духе на земле.