«Русь Святая, храни веру православную, в нейже тебе утверждение» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Русь Святая, храни веру православную, в нейже тебе утверждение»

«Русь Святая, храни веру православную, в нейже тебе утверждение»

20 июня 2020

Накануне Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужил благочинный собора иерей Павел Колбасов с духовенством.

Песнопения сегодняшней службы, исполненные смешанным хором под управлением регента Ильи Ижогина, полны глубоких назидательных мыслей. В них прославляются «преподобныя, и иерархи, и князи благоверныя, мученики и священномученики, и Христа ради юродивыя, и жены святые…» Церковь торжественно приносит им славословие, ибо «воистинну делы и словесы, и многовидным житием» возсияли они и ныне молятся прилежно о нас, любовию совершающих светлое их торжество.

На полиелее клирики собора пропели величание Всем святым в земле Российской просиявшим: «Величаем вас, святии вси, в земли Русской просиявшии, и чтим святую память вашу, вы бо молите о нас Христа, Бога нашего.».

Протоиерей Роман совершил каждение алтаря, святых мощей и икон, всего храма, после чего было прочитано Евангельское повествование от Марка (Ев. 2-е, Мк., 70 зач., XVI, 1-8).

После пения «Воскресение Христово видевшее…», чтецы собора совершили чтение канона, в котором прославлялись все русские святые.

Составителем службы и творцом большинства её текстов был священноисповедник Афанасий (Сахаров), епископ Ковровский. Знаменитая служба Всем святым в земле Русской просиявшим, стала замечательным литургическим памятником его любви к нашей Святой Церкви, которая, в свою очередь, прославляя подвиг великих предков, современников призывает хранить Православную веру и трудиться во благо Русской Церкви: «Русь Святая, храни веру православную, в нейже тебе утверждение».