Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.



7 января 2021

7 января, в Великий праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Позднюю литургию в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа совершил клирик протоиерей Алексий Ивашкевич.

Традиционно на литургии по сугубой ектении была возглашена молитва о мире в Украине. По заамвонной молитве также было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия. После отпуста литургии, на середине храма, было совершено славление празднику Рождества Христова.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управление регента Михаила Перфильева.

Историческая справка:

Еще за 6 веков до Рождества Христова, во время вавилонского пленения иудеев, религиозные мыслители Востока впервые открыли для себя Библию и познакомились с древним пророчеством о Вифлеемской звезде провидца и прорицателя Валаама, предсказавшего приход Мессии: «Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля» (Числа. 24:17). Тогда же, во время вавилонского плена, пророк Даниил предсказал точную дату рождения Мессии (Дан. 9:25). О ней знали в каждом еврейском доме. Знал ее и царь Ирод.

Именно поэтому расспросы волхвов о Царственном Младенце так перепугали Ирода. Посоветовавшись с первосвященниками и книжниками, Ирод выяснил, что именно Вифлеем был тем местом, где должен родиться Мессия по предсказанию пророка Михея (Мих. 5:2).

Тогда «тайно», как говорит нам Евангелие, призвав к себе во дворец волхвов и узнав от них, что звезда стала видимой на небосклоне еще до рождения Того, Кого они ищут, и что именно она вела их в пути, Ирод поручил им отыскать в этом маленьком городке Младенца, чтобы и он, Ирод, мог поклониться Ему. Когда же волхвы вышли из Иерусалима, звезда вновь осветила им путь и привела их к дому, где в то время находились Матерь Божия с Сыном и праведный Иосиф Обручник: «И, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему» (Мф. 2:11).

Каждый год, уже несколько тысяч лет, православные христиане, в этот день, также, как и волхвы, приходят в храм, 7 января, чтобы поклониться Богомладенцу Христу. Радость этого великого праздника согревает души людей, наполняя их верой и надеждой.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости