Престольный праздник Трехсвятительского храма Благовещенского кафедрального собора / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Престольный праздник Трехсвятительского храма Благовещенского кафедрального собора

1 августа 2022

1 августа, в день памяти святителей Митрофана и Тихона, епископов Воронежских и Димитрия, митрополита Ростовского, в Трехсвятительском храме Благовещенского собора Божественную литургию совершил клирик собора иерей Михаил Семенов.

После сугубой ектении отец Михаил вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился диакон Евгений Сухоруков.

В этот праздничный день прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

По отпусту литургии перед праздничной иконой, возлежащей на аналое, духовенство совершило молебное пение святым.

Богослужение исполнил смешанный хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Напомним, что нижний храм освящен в честь трех святителей, поэтому и именует «Трехсвятительским». Канонизацию этих трех святителей Русская Православная Церковь совершила в разные годы: Димитрия Ростовского — в 1757 г., Митрофана Воронежского — в 1832 г., Тихона Задонского — в 1861 г. В середине XIX века почитание трех святителей стало общенародным, поэтому, откликаясь сердцем на чествование этих угодников Божиих стали освящаться «трехсвятительские» храмы и приделы (придел в храме в честь Рождества Христова в городе Бежецке, левый придел главного храма Святогорской обители — собора Успения Пресвятой Богородицы).

Мощи святителей почивают в Благовещенском соборе. Святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского находятся в верхнем храме, а святителя Дмитрия Ростовского рака с частицей мощей находится в нижнем храме, подавая чудесную помощь всем, с верою к ним приходящим.