Православные активисты облагородили территорию разрушенного храма / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Православные активисты облагородили территорию разрушенного храма

Православные активисты облагородили территорию разрушенного храма

26 июля 2020

В воскресенье, 26 июля 2020 года, молодежные группы Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа, Казанского храма и Алексиево-Акатова монастыря, а также волонтеры Молодежного отдела епархии отправились в с. Пекшево Рамонского района Воронежской области. Там находится старинный храм Богоявления Господня. К сожалению, церковь находится в удручающем состоянии.

Активисты молодежных групп епархии потрудились над благоустройством территории вокруг храма: собрали разбросанные кирпичи, прибрали мусор, окопали фундамент, покосили траву.

В поездке молодежь сопровождал клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Илия Сазонов. Отец Илия рассказал ребятам о богоборческих временах, когда советская власть рушила храма, делала из них зернохранилища и склады. Также священнослужитель рассказал ребятам историю Богоявленского храма: «Первоначально в деревне была построена деревянная церковь. Этот каменный храм был возведен в 1826 году на средства купчихи Александры Нечаевой. Церковь не имела собственного священника и являлась приписной к Богословской церкви в соседнем селе Глушицы». В настоящее время Богоявленский храм является объектом исторического и культурного наследия областного значения.

Потрудившись, ребята отправились к реке, где устроили пикник и поиграли в волейбол.