Поздравление с праздником Рождества Христова / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Поздравление с праздником Рождества Христова

Поздравление с праздником Рождества Христова



17 января 2021

В нынешнем году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, Рождественский концерт в Благовещенском соборе не состоялся. Но певчие мужского митрополичьего хора Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева решили поздравить прихожан собора в онлайн-формате. 

Рождество Христово с древних времен было богато на обычаи. К ним относятся и строгий пост до первой звезды в Сочельник 6 января, и зажжение свечи на подоконнике в ночь на 7 января, которая была как бы знаком, что Пресвятая Дева Мария и праведный Иосиф могут в этом доме найти пристанище.

И, конечно же, на Руси, от Рождества Христова до Богоявления, православный народ в святочных песнопениях (колядках) прославлял родившегося Богомладенца Христа. Как правило, у колядок нет авторов, они часто неграмотны литературно, но великолепны по своему смысловому строю, искренности и доброте. Как правило, колядка – это маленький Рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть – родился Спаситель мира!

Кругом рождественская мгла.

Во мгле гудят колокола,

И с ними в лад Слова звучат:

«Мир на земле и счастья всем!»


ВИДЕО



Еще новости