Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы. / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы.

Попразднство Рождества Христова. Собор Пресвятой Богородицы.

8 января 2021

8 января, во второй день праздника Рождества Христова, святая церковь прославляет Пресвятую Богородицу. Этот день именуется Собором Пресвятой Богородицы. В нижнем храме Благовещенского кафедрального собора была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск.

На литургии был прочитан отрывок из Евангелия. На сугубой ектении были прочитаны прошения о мире в Украине. По заамвонной молитве также было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия.

Историческая справка:

В этот день Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери, ставшей избранным орудием Промысла, родившей Спасителя. Именно потому, что Пресвятая Дева является Той, от которой родился, воплотился Спаситель наш Иисус Христос, и установлен этот праздник ее чествования сразу после Его Рождества.

Собором этот день называется потому, что в отличие от отдельных праздников в честь Пресвятой Богородицы в данный день совершается общее (соборное) празднование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу: святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), который сопровождал вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

Праздник Собора Пресвятой Богородицы имеет древнее происхождение, его установление относится к ранним временам Христианской Церкви. Уже в 4 веке Епифаний Кипрский, а также святой Амвросий Медиоланский и блаженный Августин в своих поучениях на праздник Рождества Христова соединяли хвалу родившемуся Богочеловеку с хвалой родившей Его Деве. Официальное указание на празднование Собора Пресвятой Богородицы на следующий день после Рождества Христова можно найти в 79 правиле VI Вселенского Собора, состоявшегося в 681 году.