По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в столицу Черноземья была принесена чудотворная икона Богородицы "Семистрельная" / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в столицу Черноземья была принесена чудотворная икона Богородицы "Семистрельная"

24 мая 2022

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, в Благовещенский кафедральный собор была принесена чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" ("Семистрельная").

Святыню в главном храме Воронежской епархии встретили секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, духовенство кафедрального собора и священнослужители, окормляющие силовые структуры. Поклониться чудотворному образу несмотря на рабочий день пришли многие воронежцы, а также слушатели Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Под соборное пение духовенством "Пресвятая Богородице, спаси нас" и тропаря иконе Божией Матери "Семистрельная" святой образ торжественно был внесен через главный вход и размещен в центре Благовещенского собора. С кратким словом, посвященном принесенной чудотворной иконе, к присутствовавшим обратился протоиерей Андрей Скакалин. Затем отец Андрей в сослужении духовенства совершил перед иконой молебен. По окончании богослужения все желающие смогли поклониться образу Богородицы.

Чудотворная икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" будет пребывать в Благовещенском кафедральном соборе до 13:00 25 мая. Затем святыню доставят в воинские части Воронежской области.

СПРАВКА

Икона Божией Матери "Умягчение злых сердец" произведена "Софрино" в конце 90-х годов ХХ века (дерево, бумага, цветная офсетная печать, размер 29х24 см). В мае 1998 года образ начал мироточить, что засвидетельствовала специальная комиссия при Московском Патриархате. За годы с начала своего мироточения образ Богородицы был принесен более чем в тысячу приходов во множестве стран всех континентов. В 2006 году в деревне Бачурино под Москвой для этой чудотворной иконы был построен храм.

Источник: https://www.vob-eparhia.ru/