Первый палаточный православный молодежный фестиваль «Дивный фест» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Первый палаточный православный молодежный фестиваль «Дивный фест»

Первый палаточный православный молодежный фестиваль «Дивный фест»

1 августа 2022

C 29 по 31 июля, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, Главы Воронежской митрополии, на летней площадке у Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря состоялся первый палаточный православный молодежный фестиваль «Дивный фест», в котором приняли участие 120 молодых людей с разных благочиний Воронежской митрополии, а также других епархий Русской Православной Церкви.

Организатором фестиваля выступил Молодежный отдел Воронежской епархии.

Программа фестиваля была разделена на 3 блока: духовный, образовательный, досуговый.

Спикерами выступили известные священники, блогеры, общественные деятели: клирик Свято-Николаевского храма г. Мосальск Песочинской епархии иерей Владислав Береговой, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря Рязанской епархии игумен Лука (Степанов), наместник Свято-Успенского Дивногорского монастыря игумен Алексий (Сукачев), руководитель Молодежного отдела Воронежской епархии прот. Николай Лищенюк, благочинный Лискинского округа иерей Алексий Иванов, клирик Благовещенского кафедрального собора г. Воронеж иерей Илья Сазонов, основатель youtube-проекта «12 сцена» Серафим Сашлиев, модератор мастерской управления «Сенеж» Мария Ковалева, резидент арт-кластера «Таврида» Артем Азаров, Денис Припольцев и др.

В разные дни фестиваля участников радовали творческими выступлениями реп-исполнители проекта GBG (г. Москва), кавер-группа «Квартирник» (г. Воронеж), пианист Роман Тимошенко (г. Москва).

В рамках фестиваля участники были поделены на отряды и каждый из них готовил творческие номера, писали песни и стихи, несли послушания на территории Дивногорской обители. Помимо бесед и мастер-классов, все участники смогли принять участие в интересной квест-игре «Форт Боярд».

Также была проведена «русская народная вечорка», в ходе которой все смогли приобщиться к русским народным танцам и играм.

Кульминацией «Дивного феста» стала совместная ночная Божественная литургия в пещерном храме Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря, которую возглавил её наместник игумен Алексий (Сукачев). Во время Богослужения пел хор, собранный из участников фестиваля.

По окончании фестиваля никто из участников не хотел уезжать, потому что за 3 совместных дня все стали настоящими друзьями, объединенными верой во Христа, любовью и общем деланием.