Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари

Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари



22 мая 2023

22 мая, в день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Ему сослужило духовенство храма.

Диаконом Алексеем Неделиным и протодиаконом Александром Палий были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После чтения Евангельского повествования, по сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к прихожанам обратился клирик собора иерей Олег Шурупов.

После отпуста литургии, на середине храма, был совершён праздничный молебен святителю.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Вначале праздник перенесения мощей святителя Николая отмечался только жителями итальянского города Бари. В других странах христианского мира он не был принят ввиду того, что в средние века чествовали преимущественно местные святыни. Кроме того, Греческая Церковь не установила празднования этой даты, потому что потеря мощей Святителя была для неё печальным событием.

В лето 1087, при царе греческом Алексии Комнине и при патриархе Константинопольском Николае Грамматике   в греческую область вторглись измаильтяне (турки, печенеги и половцы). Они прошли по всем городам и селам Церкви и монастыри опустели, и города перешли во власть неверных. Тогда были опустошены и Миры Ликийские, в которых почивало тело святителя Николая, тело драгое и всечестное, творившее дивные и преславные чудеса. В граде Бари в это время жил некий пресвитер, христолюбивый и праведный. Ему явился во сне святой Николай и сказал: «Иди и скажи гражданам и всему собору церковному, чтобы они пошли в град Миры, взяли меня оттуда и положили здесь, ибо я не могу пребывать там, в опустошенном месте. Такова воля Господа». Пробудившись утром, пресвитер поведал всем бывшее видение. Они возрадовались, избрали из своей среды мужей благоговейных и богобоязненных и отправили их на трех кораблях за мощами святителя.

Как только купцы оказались на улицах Мир Ликийских, стало понятно, что их замысел трудно будет осуществить. Город был «наводнен» турками. Поэтому барийским купцам пришлось возвратиться на корабль ни с чем и уплыть в Антиохию.

Но очень быстро они вновь оказались в порту Мир Ликийских,опасаясь,что их опередят венецианцы. Сойдя на берег в порту во второй раз, барийцы обнаружили город практически пустым. Турки покинули его, а местное население укрылось в горах. Только несколько монахов находились в храме, где пребывали мощи святителя Николая.

Нам сейчас трудно представить, как все это было в XI веке. Это в наше время мощи почитаемых святых находятся на видном месте, а тогда они зачастую были надежно спрятаны.  

Но известно также и то, что один из барийцев, юноша по имени Матфий,   проявил смекалку и нашел мощи. При свете нескольких факелов, начали укладывать мощи в заранее приготовленный для этого небольшой деревянный ящик.

Взяв святые мощи Угодника Божия, барийцы спешно направились в порт. Барийцы утешали плачущих мирян тем, что у них остается гроб святителя, полный святого мира, и икона его, от которой много получается исцелений, а сами поспешно отплыли от пристани. Барийцы сознавались, что почти на 4 километра слышен был плач стоявших на берегу жителей Мир, и что многие из путешественников сами плакали, сочувствуя их горю.

В Бари их встретили как героев. Духовенство барское в священных облачениях вышло навстречу принять тело святого угодника. Мощи с радостью и великою честью положили в церкви святого Иоанна Предтечи у моря.

В третье лето по перенесении мощей из Мир Ликийских Римский папа Урбан II прибыл в Бари в сопровождении епископов и клира для перенесения мощей святого Николая. Они вложили мощи святого в серебряную раку, перенесли её в новую церковь. Перенесли они и ветхий гроб святителя, в котором он был привезен из Мир, поставили гроб в церкви и положили в него часть руки от мощей святого. Римский папа Урбан II, епископы и все граждане сотворили в тот день великий праздник и прославление святому, которое творят и до сего времени

И этот день, 22 мая (по новому стилю), значится в русском церковном календаре как «Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари».


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости