Память праведника чтится похвалами / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Память праведника чтится похвалами

Память праведника чтится похвалами

10 сентября 2020

11 сентября Святая Православная Церковь совершает память усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Накануне, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа было совершено Всенощное бдение с чином литии.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

На Великой вечерне были прочитаны три паремии (Ис. 40:1–3, 9; 41:17, 18; 45:8; 48:20, 21; 54:1, Мал. 3:1–3, 5–7, 12, 18, 17; 4:4–6, Прем. 4:7, 16, 17, 19, 20; 5:1–7), в которых содержатся пророчества о Иоанне Крестителе.

Чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея совершил клирик собора протоиерей Алексий Ивашкевич.

На полиелее духовенством было пропето величание Предтечи: «Величаем тя, Крестителю Спасов Иоанне, и почитаем вси честныя твоея главы усекновение».

После полного каждения храма протоиерей Роман возгласил праздничное Евангельское зачало от Матфея (Мф. 14: 1-13).

Чтецами собора были прочитаны два канона праздника. Первый был написан прп. Иоанном Дамаскиным, а второй прп. Андреем Критским.

День усекновения главы Иоанна Крестителя – это также день поминовения воинов, которые подвизались за истину и добро, и жизнь свою положили за своё Отечество. Поминовение было установлено в 1769 году во время войны с Турцией и войны в Польше. В этой связи на заупокойной ектении Божественной литургии возглашаются прошения «о вождех и воинех, живот свой за веру и Отечество положивших».