Паломнические группы из Московской и Калининградской областей, а также Приморского края посетили Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Паломнические группы из Московской и Калининградской областей, а также Приморского края посетили Благовещенский кафедральный собор г. Воронежа

6 июня 2021

Воронежскую епархию посетили сразу несколько паломнических групп. Одну из них возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, еще одну - председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, настоятель храма во имя святителя Митрофана Воронежского г. Москвы иерей Феодор Лукьянов.

6 июня паломники молились за Божественной литургией в Благовещенском кафедральном соборе. Богослужение возглавил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении председателя Патриаршей комиссии иерея Феодора Лукьянова, секретаря Воронежского епархиального управления протоиерея Андрея Скакалина, протоиерея Василия Гелевана, ведущего православного телеканала "Спас", а также ключаря Благовещенского собора протоиерея Романа Вылуска и клириков собора. Богослужебные песнопения проникновенно исполнял митрополичий смешанный хор под управлением Илии Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха с проповедью к верующим обратился клирик Благовещенского кафедрального собора иерей Михаил Семенов. Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

После отпуста Литургии духовенство и мирян с воскресным днем поздравил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Затем Владыка с сослужащим духовенством совершил молебен святителю Митрофану, первому епископу Воронежскому, у его честных мощей. После богослужения секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Лискинского, передал отцу Феодору Лукъянову, настоятелю Свято-Митрофановского храма в Москве, ковчег с частицей мощей первого епископа Воронежского - святителя Митрофана.