«От неплодныя днесь Анны цвет произыде, Богородица…» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «От неплодныя днесь Анны цвет произыде, Богородица…»

«От неплодныя днесь Анны цвет произыде, Богородица…»

20 сентября 2020

20 сентября, в канун двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение.

Праздничное вечернее богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

Диаконами были прочитаны Ветхозаветные паремии (Быт. 28:10-17; Иез. 43:27; 44:1-4; Притч. 9:1-11). В первой повествовалось о видении Иаковом во сне лестницы от земли до неба, по которой восходили и нисходили ангелы. Увиденные ветхозаветным патриархом во сне ступени восхождения к Богу в церковной гимнографии используются как поэтический образ Божией Матери. Поистине, Мария стала «лестницей», ведущей нас от земли на Небо, ибо Она родила Спасителя миру, разрушившего ад и уничтожившего власть дьявола над человеком. В пророчестве Иезекииля таинственно предуказывалось спасение рода человеческого от рабства сатане и от смерти через пришествие в мир Сына Божия, Который должен воплотиться от Девы Марии. Приснодева именуется здесь «вратами затворенными», через которые прошел только один Господь Бог – Иисус Христос. В третьей паремии раскрывалась тема Премудрости. Под Премудростью многие отцы Церкви понимают Господа Иисуса Христа. Трапеза, тем более с упоминанием хлеба и вина, растворенного в чаше, конечно же, предзнаменует Евхаристию – причащение Тела и Крови Христовых. Под домом Премудрости здесь понимается Матерь Божия, вместившая во чрево воплотившееся Слово-Спасителя.

Чин литии и благословения пяти хлебов, пшеницы, вина и елея совершил благочинный собора иерей Павел Колбасов.

На полиелее было совершено полное каждение храма. Духовенством велегласно было пропето величание: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое».

Затем протоиерей Роман возгласил праздничное Евангелие от Луки (Лк., 4 зач., I, 39-49, 56).

В завершении иерей Илия Сазонов и иерей Андрей Тулинов прочли два канона Рождеству Пресвятой Богородицы. Первый был написан прп. Иоанном Дамаскиным, а второй – прп. Андреем Критским.