Общецерковное празднование памяти Всех святых в земле Русской просиявших / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Общецерковное празднование памяти Всех святых в земле Русской просиявших

Общецерковное празднование памяти Всех святых в земле Русской просиявших

21 июня 2020

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа были совершены две Божественные литургии.

Раннее богослужение возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии.

Позднюю Божественную литургию совершил благочинный собора иерей Павел Колбасов. Отцу благочинному сослужили клирики собора иерей Олег Шурупов и иерей Илия Сазонов.

Песнопениями богослужение сопровождал смешанный архиерейский хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем иерей Павел вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По запричастном стихе проповедь о сонме святых, просиявших на Российской земле, произнес иерей Олег Шурупов.

После отпуста богослужения отец Павел вознес молитву, читаемую во время распространения вредоносного поветрия.

Перед иконой Всех святых в земле Русской просиявших, возлежащей на аналое в центре храма, духовенство совершило славление. После чтения молитвы, клирики пропели величание сонму русских святых.

Первыми русскими святыми стали сыновья киевского князя Владимира Святославича Борис и Глеб, канонизированные по настоянию князя Ярослава Мудрого вскоре после их гибели. Затем к лику святых были причислены монах Феодосий Печерский, новгородский епископ Никита, бабка князя Владимира княгиня Ольга. В первый период канонизации (за шесть веков) святыми стали всего лишь 68 человек в том числе: 21 лицо княжеского рода, 15 священнослужителей высокого ранга, 22 монаха, четверо юродивых, пятеро мучеников и один боярин.

На соборах в 1547 и 1549 годах общее количество святых увеличилось до 75. До 1721 года состав святых пополнился почти 150 лицами. Этот период отмечен преимущественно официальным причтением церковных деятелей: основателей монастырей и их ближайших преемников, миссионеров, архиереев, глав Русской церкви.

До революции 1917 года Святейший Синод причислил к лику общецерковных святых 11 лиц: патриарха Гермогена, митрополитов Дмитрия Ростовского и Иоанна Тобольского, епископов: Иннокентия Иркутского, Митрофана Воронежского, Феодосия Черниговского, Тихона Задонского, Иосафа Белгородского, Питирима Тамбовского, священника Исидора Юрьевского и монаха Серафима Саровского, также были прославлены Киево-Печерские святые и миссионер XIX века Герман Аляскинский, ранее канонизированный Американской православной церковью. К местночтимым святым добавились 15 новых.

За 70 лет до поместного собора 1988 года были канонизированы всего девять святых.

Ко времени 1000-летия Крещения Руси общее число канонизированных русских святых составляло около 450 лиц.

На поместном соборе 1988 года было прославлено 9 святых: святой благоверный великий князь Дмитрий Донской, святители: Игнатий (Брянчанинов), Феофан Затворник и митрополит Московский Макарий, преподобные: Андрей Рублёв, Максим Грек, Паисий Величковский и Амвросий Оптинский, блаженная Ксения Петербургская.

С 1989 года начал формироваться Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской – до 1997 года было канонизировано 13 святых, а на Архиерейском соборе 2000 г. К лику святых было причислено 1097 человек.

В сегодняшний день Церковь совершает память не только тех святых, которые канонизированы Церковью, но и тех русских подвижников, исповедников, мучеников, имена которых известны только Богу.