Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской

Обрезание Господне. Свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской

13 января 2022

В канун Великого праздника Обрезания Господня в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа было совершено Всенощное бдение.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков собора.

Во время Великой вечерни был совершен чин литии и благословение пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.

На полиелее, отец Роман совершил полное каждение храма, после чего возгласил Евангельское повествование.

Духовенство собора пропели величание празднику и святителю Василию Великому.

Чтецами собора был прочитан праздничный канон.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора.

Историческая справка:

Ключевым моментом древней истории человечества было заключения завета между Богом и Авраамом. Господь обещал соделать Авраама отцом множества народов и щедро одарить его земными благами, а от Авраама и его потомков требовалась жизнь по воле Господней и послушание Ему. Видимым и обязательным знаком принадлежности этому завету стало обрезание: «Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени» (Быт. 17: 12). Это не просто символ: «Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой» (Быт. 17: 14).

И в этот день святая Церковь вспоминает евангельское событие, когда, согласно еврейскому закону, восьмидневный младенец Христос принял обрезание: По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус, нареченное Ангелом прежде зачатия Его во чреве (Лк 2:21).

Обрезание — знак верности Богу и Его завету, поэтому святые отцы видели в обрезании прообраз Крещения всякого верующего в Сына Божьего.