Ночное Богослужение в память принесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Ночное Богослужение в память принесения мощей священномученика Петра (Зверева), архиепископа Воронежского

8 августа 2022

В ночь с 8 на 9 августа, по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа.
Богослужение возглавил секретарь Воронежской епархии протоиерей Андрей Скакалин. Его высокопреподобию сослужило духовенство Воронежской и Борисоглебской епархий.
Богослужебные песнопения исполнил смешанный митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.
На великой вечерне отец Андрей совершил чин литии с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея.
На полиелее духовенством было пропето величание священномученику, а затем было совершено полное каждение храма. После чего протоиерей Андрей Скакалин возгласил евангельское зачало.
За Божественной литургией, на сугубой ектении, были произнесены о единстве Православной Церкви и сохранении ее от разделений и расколов, о мире в Украине.
Проповедь о жизненном пути священномученика Петра (Зверева) произнес клирик Борисоглебской епархии иерей Ярослав Манохин.
После отпуста литургии, на середине храма, было совершено славление священномученику Петру (Звереву), архиепископу Воронежскому.
В завершении ночного богослужения отец Андрей сказал пастырское слово назидания.
Архиепископ Петр (Зверев Василий Константинович) родился 18 февраля 1878 года в Москве в семье священника, служившего настоятелем храма Александра Невского при доме Московского генерал-губернатора, а затем в Сергиевом храме Чудова монастыря в Кремле. В 1900 году Василий Зверев принял монашество с именем Петра и был рукоположен во иеромонаха. 14 февраля 1919 года Петр удостоился сана викарного епископа Балахнинского Нижегородской епархии. Его хиротонию в Москве проводил сам Святейший Патриарх Тихон (Белавин; †1925; святитель-исповедник). В январе 1926 года владыку Петра вызывают в милицию и расспрашивают о взаимоотношениях с различными группами верующих. 22 марта 1927 Владыке выносят приговор – лишение свободы на Соловецких островах, сроком на  10 лет. Архиепископ Петр (Зверев) мученически скончался в Анзерском скиту на Соловках 7 февраля 1929 года.
17 июня 1999 года святые мощи священномученика Петра были обретены и пребывали в Соловецком монастыре.
Канонизован, как местночтимый святой Воронежской епархии, в 1999-м году.
Причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в 2009 году мощи священномученика Петра были перенесены из Спасо-Преображенского Соловецкого ставропигиального мужского монастыря в Алексиево-Акатов женский монастырь города Воронежа. Вечером 9 августа честные мощи священномученика Петра (за исключением честной главы, которая, согласно резолюции Его Святейшества остается на Соловках) были доставлены в Воронеж. Перенесение святыни совпало с 80-летием со дня преставления священномученика и 10-летием обретения его честных мощей.
5 декабря 2009 года, накануне дня памяти святителя Митрофана Воронежского, мощи священномученика Петра были перенесены из Покровского кафедрального собора города Воронежа в Благовещенский кафедральный собор Воронежской епархии.