Неделя Крестопоклонная / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя Крестопоклонная

Неделя Крестопоклонная

4 апреля 2021

4 апреля, в Неделю Крестопоклонную, в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа была совершена Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма.

На богослужении было прочитано Евангелие (Мк., 37 зач., VIII, 34 – IX, 1). На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святой Православной церкви и о мире в Украине. По заамвонной молитве также было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия. После отпуста литургии, на середине храма, священнослужителями было совершено поклонение Животворящему Древу Господню. При этом воспевалась стихира Кресту: “Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим”.

За богослужением пел смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Справка:

Крестопоклонная Неделя — это третье воскресенье Великого поста, после которого начнётся Крестопоклонная седмица.

Церковь выставляет, в середине Четыредесятницы, верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Поклонение Кресту продолжается и на четвертой неделе поста – до пятницы, и потому вся четвертая неделя называется крестопоклонною.

Весеннее празднование в честь Креста Господня появилось почти четырнадцать веков назад. В ходе ирано-византийской войны в 614 году персидский царь Хосрой II осадил и взял Иерусалим, забрав в плен иерусалимского патриарха Захарию и захватив Древо Животворящего Креста, найденное когда-то равноапостольной Еленой. В 626 году Хосрой едва не захватил Константинополь. Чудесным заступничеством Матери Божией столичный город был избавлен от нашествия, а потом ход войны переменился, и в конце концов византийский император Ираклий I праздновал победное окончание 26-летней войны.

Предположительно 6 марта 631 года Животворящий Крест вернулся в Иерусалим. Император собственноручно внес его в город, а вызволенный из плена патриарх Захария радостно шел рядом. С тех пор в Иерусалиме стали праздновать годовщину возвращения Животворящего Креста.