Неделя 8-я по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 8-я по Пятидесятнице

7 августа 2022

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице Святая Церковь вспоминает успение праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия
Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.
Диаконом Сергием Калиниченко и протодиаконом Николаем Терпуговым были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.
После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.
По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился диакон собора Сергий Калиниченко.
В этот воскресный день многие прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.
Воскресные песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.
Богомудрая, Богоблаженная и благословенная Анна была дочерью священника Матфана и жены его Марии, из колена Левиина, рода Ааронова. По преданию, она скончалась мирно в Иерусалиме в возрасте 79 лет, до Благовещения Пресвятой Деве Марии. При святом благоверном царе Иустиниане (527-565) в Девтере был выстроен в ее честь храм, а император Иустиниан II (685-695; 705-711) обновил ее храм, потому что праведная Анна явилась его беременной супруге; в то же время тело ее и мафорий (покрывало) были перенесены в Константинополь.