Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

Неделя 6-я по Пасхе, о слепом. Апостола и евангелиста Иоанна Богослова

21 мая 2023

В Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Диаконом Алексеем Неделиным и протодиаконом Александром Палий были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился клирик собора иерей Михаил Семенов.

В этот воскресный день прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста богослужения было совершено славление Апостолу и евангелисту Иоанну Богослову.

Богослужебные песнопения совершил смешанный хор Благовещенского собора под управлением регента Ильи Ижогина.

Эта неделя посвящена воспоминанию о чуде Господа Иисуса Христа, которое Он сотворил над слепорожденным. Нужно обратить внимание на исповедническую веру этого человека, который не побоялся противостать начальствующим, законоучителям еврейского народа. Будучи слепорожденным, он возлюбил Бога, возлюбил Христа, Которого он увидел впервые тогда, когда отверзлись его очи. Он еще не знал, что это – Христос, но одним из первых исповедал Его как Сына Божия. За это бывший слепец был отлучен от общения со своим народом, единоверцами, был изгнан и отлучен от Храма.

Мы должны подражать этому примеру твердой веры во Христа, иметь ее как краеугольный камень нашей жизни. Если наше сердце будет наполнено верой в Бога, то Господь укажет пути, которыми нам следует идти по жизни, научит нас не только тому, как быть успешными в этой земной жизни, но и как стать наследниками Небесного Иерусалима.