Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

Неделя 4-я Великого поста. Прп. Иоанна Лествичника

14 апреля 2024

В Неделю 4-ю Великого поста, день памяти прп. Иоанна Лествичника, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Воскресное богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причащением мирян произнес клирик кафедрального собора иерей Илья Сазонов.

В этот воскресный день прихожане после Таинства покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

Песнопения Божественной литургии исполняли митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Сегодня Святая Православная Церковь прославляет преподобного Иоанна Лествичника – великого подвижника и автора замечательного духовного творения, называемого «Лествицей».

Одарённый высоким проницательным умом, Преподобный Иоанн Лествичник с любовью поучал всех приходивших к нему.

Зная о мудрости и духовных дарованиях преподобного Иоанна Лествичника, Раифский игумен от лица всех иноков своей обители просил написать для них «истинное руководство для последующих неуклонно, и как бы лествицу утверждену, которая желающих возводит до Небесных врат…» Преподобный сначала смутился, но затем из послушания приступил к исполнению просьбы раифских иноков.

Свое творение Иоанн так и назвал — «Лествица», объясняя название следующим образом: «Соорудил я лествицу восхождения… от земного во святая… во образ тридцати лет Господня совершеннолетия, знаменательно соорудил лествицу из 30 степеней, по которой, достигнув Господня возраста, окажемся праведными и безопасными от падения». Цель этого творения — научить, что достижение спасения требует от человека нелегкого самоотвержения и усиленных подвигов. «Лествица» предполагает, во-первых, очищение греховной нечистоты, искоренение пороков и страстей в ветхом человеке; во-вторых, восстановление в человеке образа Божия. Хотя книга была написана для иноков, любой христианин, живущий в миру, получает в ней надежного путеводителя для восхождения к Богу.