Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном

15 мая 2022

В Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Диаконом Сергием Калиниченко и протодиаконом Александром Палий были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о скорейшем восстановлении мира.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился клирик собора.

В этот воскресный день многие прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

По заамвонной молитве было возглашено моление об избавлении от вредоносного поветрия.

Евангельское зачало, прочитанное за богослужением, повествовало об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели (Ин. 5:1-15), поэтому нынешний воскресный день именуется "Неделей о расслабленном". В чуде исцеления Спасителем расслабленного человека, Церковь видит обновление жизни всего человечества через Воскресение Христово.

Важный духовный смысл чуда исцеления Иисусом Христом расслабленного из Евангельского повествования раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в Православной Церкви. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить пришедший в мир спасти человечество Сын Божий - Господь наш Иисус Христос.

Господь исцеляет любые болезни не только телесные, но и душевные, но от человека требуется искреннее раскаяние в грехах и исправление, то есть не повторение их в будущем, поскольку покаяние невозможно без исправления.