Неделя 31-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Предпразднство Богоявления. Прп. Серафима Саровского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 31-я по Пятидесятнице, перед Богоявлением. Предпразднство Богоявления. Прп. Серафима Саровского

15 января 2023

В Неделю 31-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия. Святая Церковь вспоминает в этот день преставления и второго обретения мощей прп. Серафима, Саровского чудотворца.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился протоиерей Алексий Ивашкевич.

В этот воскресный день многие прихожане после Таинства покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

В завершение богослужения у иконы преподобного в центре храма было совершено славление.

Песнопения за богослужением исполнял смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

В начале прошлого века на свещнице Русской Православной Церкви возгорелась новая яркая свеча. Господь благоволил послать земле нашей великого молитвенника, подвижника и чудотворца.

В 1903 году состоялось прославление преподобного Серафима Саровского, через 70 лет после его кончины. 19 июля, в день рождения святого, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим становится одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и Преподобный Сергий Радонежский.

Век красного террора больно ударил и по верующим и по православным святыням. Мощи прп. Серафима, также, как иконы и мощи многих святых были изъяты и никто не знал, где они находятся. Долгое время считалось, что святыня утрачена. Документально подтверждёнными были только два факта: 17 декабря 1920 г. мощи, хранившиеся в Дивеевском монастыре под Арзамасом, были вскрыты, а 16 августа 1921 г. закрыты и увезены. Известно было и другое: в конце 1920-х гг. мощи преп. Серафима выставлялись для обозрения в московском Страстном монастыре, где в то время был организован антирелигиозный музей. Мощи, вероятно, находились там до 1934 г., когда Страстной монастырь был взорван.

Но, в январе 1991 г., в запасниках Музея истории религии и атеизма, который располагался в здании Казанского собора в Ленинграде, неожиданно для всех были найдены мощи преподобного Серафима Саровского - одного из самых почитаемых русских православных святых.

Мощи преп. Серафима Саровского были перенесены в Москву и установлены в Богоявленском кафедральном соборе для поклонения. Из этого собора, куда в течение нескольких месяцев безостановочно шли и шли православные верующие, началось продолжительное странствие св. мощей по городам и весям - по пути из Москвы в Дивеево. Этот своеобразный всероссийский «Крестный ход на колёсах» (мощи перевозили в микроавтобусе, за которым неотступно следовал автомобиль Патриарха Алексий II) останавливался в городах и монастырях по пути следования, где Патриарх служил литургию и совершались бесчисленные акафисты преподобному Серафиму. 1 августа 1991 г., в день памяти преп. Серафима Саровского, его св. мощи были возвращены в Дивеевский монастырь, основанный преп. Серафимом.

Это было одним из самых ярких чудес русской церковной истории XX века.