Неделя 29-ая по Рождестве Христовом. Попразднство Рождества Христова. Сщмч. Тихона(Никанорова), архиепископа Воронежского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 29-ая по Рождестве Христовом. Попразднство Рождества Христова. Сщмч. Тихона(Никанорова), архиепископа Воронежского

9 января 2022

9 января, в Неделю 29-ю святая Церковь чтит память священномученика Тихона(Никанорова), архиепископа Воронежского. В этот день в Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Божественная литургия.

Богослужение, в сослужении духовенства собора возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты в земле Украинской.

Диаконом Алексием Неделиным и протодиаконом Александром Палием были прочитаны Апостольские и Евангельские повествование.

С проповедью на тему евангельского повествования к молящимся обратился иерей Илья Сазонов.

Множество прихожан, исповедовавшись, приобщились Святых Христовых Таин.

После отпуста литургии у праздничной иконы было совершено славление.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Архиепископ Тихон (в миру Василий Варсонофьевич Никаноров) родился 30 января 1855 года в селе Кирюга Новгородской губернии в семье псаломщика.

Первоначальное религиозное образование он получил дома, затем поступил в Новгородскую духовную семинарию, а после ее окончания в 1877 году - в Санкт-Петербургскую духовную академию.

15 июня 1884 года Василий, решив окончательно посвятить свою жизнь Богу, принял монашество. В декабре 1888 года он был возведен в сан игумена, а спустя два года, в декабре 1890 года, игумен Тихон стал ректором Новгородской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

2 февраля 1892 года архимандрит Тихон (Никаноров) был хиротонисан во епископа Можайского, викария Московской епархии.

Архиепископ Тихон (Никаноров) прибыл в Воронеж 4 июня 1913 года. О пребывании Владыки на Воронежской кафедре сохранились воспоминания его келейника протоиерея Иоанна Житяева, который пишет, что владыка Тихон "был тихим, кротким, смиренным архипастырем, отличался необыкновенной добротой и был большим молитвенником. Его часто можно было видеть в соборе на утреннем правиле, которое начиналось в четыре часа утра. Владыка любил уставную службу, часто читал и пел на клиросе. При нем в 1918 году, на Лазареву субботу, в Воронеже был освящен храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, построенный к 900-летию Крещения Руси, и в том же году был открыт Свято-Серафимовский храм.

С началом Первой мировой войны архиепископ Тихон организовал в епархии активную церковно-благотворительную деятельность. Неопустительно совершались молебны для отбывающих на фронт, служились панихиды по убиенным. При всех храмах действовали попечительские советы для оказания помощи нуждающимся - в первую очередь раненым и беженцам, в действующую армию отсылались подарки, была налажена переписка приходского духовенства с солдатами.

Архиепископ Тихон начал подготовку к прославлению святителя Антония (Смирницкого). Он благословил собирать сведения о многочисленных чудесах, которые происходили у гробницы этого духоносного Воронежского иерарха. В 1914 году в присутствии архиепископа Тихона был вскрыт склеп, и Владыка свидетельствовал о чудесном нетлении мощей святителя Антония. 6 декабря 1914 года в Воронеж прибыли император Николай II, императрица Александра Федоровна и великие княжны Ольга и Татиана. Воронежский архипастырь встречал и сопровождал Царственных особ, которые посетили Благовещенский Митрофанов монастырь и госпитали для раненых воинов. Во время посещения монастыря владыка Тихон преподнес императору жизнеописание архиепископа Воронежского и Задонского Антония (Смирницкого). В 1915 году святитель Тихон говорил Великой княгине Елисавете Феодоровне (Романовой, впоследствии - преподобномученице), что святитель Антоний уже накануне своего прославления. Перед революцией архиепископ Тихон послал в Святейший Синод ходатайство о прославлении святителя Антония, но последовавшие революционные события 1917 года помешали реализовать задуманное.

3 февраля 1919 года богоборцы заставили архиепископа Тихона присутствовать при кощунственном "освидетельствовании" мощей святителя Митрофана Воронежского и отвечать на пышущие злобным издевательством вопросы о "тленности" святых останков. Допрос с описанием состоявшегося "мероприятия" опубликовали в местных газетах.

В октябре 1919 года, когда Воронеж был занят белой армией, архиепископ Тихон служил многочисленные панихиды по жертвам большевистского террора. Возможностью покинуть Воронеж вместе с армией Шкурко и уйти на юг, а затем за границу будущий священномученик не воспользовался. Он остался в Митрофановом монастыре, чтобы разделить участь своей паствы, уже стоящей у подножия голгофского креста.

По свидетельству протопресвитера Михаила Польского, 9 января 1920 года (27 декабря 1919 года по старому стилю) архиепископ Тихон (Никаноров) во время совершения богослужения был повешен на Царских вратах Благовещенского собора Митрофановского монастыря.

В 1956 году останки архиепископа Тихона, покоившиеся в склепе Митрофановского монастыря, на месте которого началось строительство главного корпуса Воронежского государственного университета, были перезахоронены на городском Коминтерновском кладбище, а в 1993 году перенесены во вновь созданный некрополь Воронежского Алексиево-Акатова женского монастыря.

На Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года архиепископ Тихон (Никаноров) был прославлен в лике святых как священномученик.