Неделя 22-я по Пятидесятнице / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 22-я по Пятидесятнице

13 ноября 2022

В Неделю 22-ю по Пятидесятнице в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков храма.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к молящимся обратился диакон Алексей Неделин.

В этот воскресный день многие прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

Песнопения за богослужением исполнял мужской хор под управлением регента Михаила Перфильева.

Житие Апостолов от 70-ти Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула – епископы различных городов. Они усердно верой и правдой несли свою службу и несли истинную веру в массы о Спасителе и Творце всего живого. Каждый из них посвятил большую часть своей жизни служению Богу и распространению знаний в народ, не преступал закона Божьего и старался помочь каждому, кто в этом нуждался. Несмотря на то, что службу они несли достаточно тихо и исправно, то есть не устраивали восстания или забастовки против других вер, ведь подобные варианты сам Иисус отвергает, в период гонения и отслеживания христиан все апостолы были пойманы. Что касается распространения веры – они занимались этим исключительно на добровольной основе, то есть никого не заставляли верить в Творца и его существование, распространять веру дальше или принуждать к ней друзей и родственников. Каждый самостоятельно выбирал путь своего следования, и апостолы выбрали служение единому Богу, которые оберегал их и даровал спокойствие и блаженство после земных тягот и потерь. Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия и Аристовула схватили за проповедь Евангелия и бросили в темницу, где они были подвержены многочисленным пыткам и издевательствам, после его отправлены на жестокую гибель. Верующие христиане в те времена испытывали серьезное утеснение со стороны иудеев и язычников, вследствие чего распространение веры происходила крайне медленно и в скрытом от посторонних глаз таянии. Несмотря на многочисленные земные тяготы и мучения плоти, ни один из апостолов не отказался от веры, вследствие чего каждый был признан святым. О тех муках, которым им довелось пережить, остается только догадываться, однако точно известно, что в те времена, с истинно верующими христианами расправлялись с особой жестокостью.