Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

Неделя 2-я Великого поста. Свт. Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского

31 марта 2024

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, Святая Церковь вспоминает свт. Григория Паламу, архиепископа Фессалонитского.

В Благовещенском кафедральном соборе города Воронежа была совершена Божественная литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении духовенства храма.

Диаконами были прочитаны Апотольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик собора протоиерей Владимир Чернышов.

В этот воскресный день многие прихожане после таинства Покаяния приобщились Святых Христовых Таин.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Святитель Григорий Палама, архиепископ Фессалонитский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II. Обладая прекрасными способностями и большим прилежанием, Григорий без труда освоил все предметы, составлявшие полный курс средневекового высшего образования. Перед юношей открывалась завидная карьера, однако Григорий, едва достигнув 20 лет, удалился на Святую Гору Афон в 1316 году (по другим сведениям, в 1318) и поступил послушником в монастырь Ватопед, где принял постриг и начал путь подвижничества. Через год ему явился в видении святой евангелист Иоанн Богослов и обещал свое духовное покровительство.

Имея возможность обучаться при императорской библиотеке, святитель Григорий Палама смог оставить в назидание верующим обширный список своих сочинений. Его духовные наставления служат верным руководством в благочестивой жизни христиан.

Свт. Григорий Палама был канонизован в 1368 году на Константинопольском Соборе при Патриархе Филофее (1354-1355, 1362-1376), который написал житие и службу святителю.