Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших

Неделя 2-я по Пятидесятнице. Всех святых, в земле Русской просиявших



3 июля 2021

3 июля, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск в сослужении клириков собора.

После чтения шестопсалмия было пропето величание Всем святым, в земле Русской просиявшим. По совершении полного каждения храма в центре собора ключарь собора прочитал воскресное Евангельское зачало (Мк., 70 зач., XVI, 1–8). После чтения Евангельского повествования чтецами собора был прочитан праздничный канон.

Богослужение песнопениями украсил смешанный митрополичий хор под управлением регента Илии Ижогина. 

 Святые Земли Российской – это не только великаны духа, это путеводные звезды для всех, стремящихся к осмысленной жизни, ищущих Истины и Правды. В отечественных святцах мы видим людей разнообразных сословий, положений, разного душевного склада и разных дарований. Но одно у них общее – это неутомимая духовная жажда и благородное стремление к полной и истинной свободе. Все они понимали, что свобода достигается чрез познание Истины, открывшейся нам во Христе, и что путь к подлинной свободе лежит чрез освобождение себя от пут зла, чрез создание в себе того высокого строя жизни, который принято называть праведностью и святостью. В Неделю памяти Всех русских святых мы обращаемся к нашим прославленным Церковью предкам как к родным, к нашим братьям и сестрам. Все они угодили Богу, хотя земная их жизнь прошла в разных условиях. Князья и крестьяне, образованные и малограмотные, богатые и бедные слышали Евангелие и ходили в храм, как и современные христиане. Слово Божие пало на добрую почву : русские святые являют плоды праведности нашего народа, которые Церковь более тысячи лет приносит Богу.

Молитва Всем святым, в земле Русской просиявшим

О всеблаженнии и богомудрии угодницы Божии, подвиги своими землю Русскую освятившии и телеса своя, яко семя веры, в ней оставлъшии, душами же своими Престолу Божию предстоящии и непрестанно о ней молящиися! Се ныне, в день общаго вашего торжества, мы, грешнии, меньшии братия ваши, дерзаем приносити вам сие хвалебное пение. Величаем ваша великия подвиги, духовнии воини Христови, терпением и мужеством до конца врага низложившии и нас от прелести и козней его избавляющии. Ублажаем ваше святое житие, светильницы Божественнии, светом веры и добродетелей светящиися и наша умы и сердца богомудренно озаряющии. Прославляем ваша великая чудеса, цвети райстии, в стране нашей северней прекрасне процветшии и ароматы дарований и чудес повсюду благоухающии. Восхваляем вашу богоподражательную любовь, предстателие наши и покровителие, и, уповающе на помощь вашу, припадаем к вам и вопием: вси святии сродницы наши, от лет древних просиявшии и в последния дни подвизавшиися, явленнии и неявленнии, ведомии и неведомии! Помяните нашу немощь и уничижение и молитвами вашими испросите у Христа Бога нашего, да и мы, безбедно преплывше житейскую пучину и невредимо соблюдше сокровище веры, в пристанище вечнаго спасения достигнем и в блаженных обителех Горняго отечества вкупе с вами и со всеми угодившими Ему от века святыми водворимся благодатию и человеколюбием Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, Емуже со Превечным Отцем и со Пресвятым Духом подобает непрестанное славословие и поклонение от всех тварей во веки веков. Аминь.


ФОТОГАЛЕРЕЯ


Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости Тут описание фото или заголовок новости

Еще новости