Неделя 2-ая Великого поста. Чин пассии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 2-ая Великого поста. Чин пассии

Неделя 2-ая Великого поста. Чин пассии

28 Марта 2021

В воскресенье вечером, 28 марта, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чином пассии. Особый чин службы, когда воспоминаем голгофские страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Богослужение совершил клирик собора иерей Илия Сазонов в сослужении духовенства храма.

По традиции на это богослужение в центре храма устанавливается Распятие. В предхождении дьяконов со свечами священник вынес Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Распятием. По завершении пассии иерей Илья Сазонов обратился к верующим со словами проповеди, после чего все прихожане приложились к Распятию.

Историческая справка

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное , последование которого повествует о Страданиях Христа. Совершается в некоторых храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней.

Эта самая поздняя по времени возникновения православная служба была составлена в середине XVII века митрополитом Киевским Петром (Могилой), создателем многих литургических форм.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия : на первой пассии - 26 и 27-я главы от Матфея, на второй - 14 и 15-я от Марка, на третьей - 22 и 23-я от Луки, на четвертой - 18 и 19-я от Иоанна.

По традиции во время чтения Святого Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым.