Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

30 июня 2024

В день памяти Всех святых в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил ключарь собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужило духовенство собора.

Диаконом Алексеем Неделиным и иеродиаконом Геннадием (Толстенко) были прочитаны Апостольское и Евангельское чтения.

После сугубой ектении отец Роман вознес молитву о Святой Руси.

По запричастном стихе со словами проповеди к прихожанам обратился клирик собора диакон Сергий Калиниченко.

В этот день многие прихожане после исповеди приобщились Святых Христовых Таин.

Песнопения исполнял мужской митрополичий хор Благовещенского собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Церковь Православная ныне прославляет всех угодников Божиих, всех святых. Так и называется сегодняшний воскресный день — Неделя Всех святых. Пред нами стоит могущественный, неисчислимый сонм первых рабов Христовых, которые приняли святое Христово слово не так, как написанное где-то, кому-то, для кого-то, а как себе самим, приняли его, взяли его в руководство всей своей жизни и исполнили Христовы заповеди. Они прославлены и сияют во славе в Царствии Небесном.

Святые, водворившись на небесах, ни в коем случае не забывают нас, но по воле Божией о нас заботятся. Подобно тому, как в любящей семье отец поручает старшим детям заботиться о младших, так и на небесах ангелы и святые пекутся о нас, совершающих свой путь на земле.

Этот праздник напоминает нам о том, что Церковь — это единое тело, сообщество, объединяющее всех ныне живущих православных христиан, с теми, кто уже водворился на небесах. Принадлежа к Церкви, мы принадлежим к этому простирающемуся через все страны и века собранию, Глава которого — Христос.

В этот день заговенье. Начинается Петров пост.