Неделя 1-ая Великого поста. Чин пассии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Неделя 1-ая Великого поста. Чин пассии

Неделя 1-ая Великого поста. Чин пассии

24 марта 2024

В воскресенье вечером, 24 марта, в Благовещенском кафедральном соборе было совершено вечернее богослужение с чином пассии.

Особый чин службы, когда воспоминаем голгофские страдания Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Богослужение совершил клирик собора протоиерей Владимир Чернышов и благочинный иерей Павел Колбасов.

По традиции на это богослужение в центре храма устанавливается Распятие. В предхождении дьяконов со свечами священник вынес Святое Евангелие.

По завершении пассии диакон Александр Матвеечев обратился к верующим со словами проповеди, после чего все прихожане приложились к святому Распятию.

Историческая справка

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное , последование которого повествует о Страданиях Христа. Совершается в некоторых храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья (или пятницы) Великого поста, по вечерам. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа.

По традиции во время чтения Святого Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым.