Молебен о сохранении творения Божия / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Молебен о сохранении творения Божия

Молебен о сохранении творения Божия

5 сентября 2021

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице, по окончании Божественной литургии духовенством Благовещенского кафедрального собора был совершён молебен о сохранении творения Божия. Богослужение возглавил клирик храма протоиерей Владимир Чернышёв.

13 июля 2015 г. в Санкт-Петербурге Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла принял постановление об учреждении дня особой молитвы о Божием творении. Отныне ежегодно во всех храмах Русской Православной Церкви в первое воскресенье сентября будет совершаться особый молебен «О сохранении творения Божия».

Сегодня духовенство, хор и прихожане  присоединили свой голос к общей молитве Русской Православной Церкви «О сохранении творения Божия» и просили Господа: «о еже не помянути беззаконий и неправд людей Своих, и отвратити от нас весь гнев Свой, праведно на ны движимый, и не погубити мир сей гладом, жаждею и иными бедами, но сохранити его и нас пощадити, молимтися, услыши и помилуй». Этими словами Церковь молится об оставлении наших грехов, об исправлении нашей жизни, о том, чтобы справедливый гнев Божий не был послан на нас, и о том, чтобы не было уничтожено творение Божие, которое современная цивилизация поставила на грань уничтожения вместе с человеческим родом, который уже терпит беды, страдания и скорби из-за своих неразумных дел.