Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

15 ноября 2020

В этот день совершалось поминовение трагически погибших в дорожно-транспортных катастрофах, возносились молитвы об исцелении и здравии пострадавших в автомобильных авариях.

В Неделю 23-ю по Пятидесятнице, память святых мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония, Елпидифора, Анемподиста и иже с ними пострадавших, митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор под управлением регента Ильи Ижогина.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил хиротесию во чтеца, а затем поставление во иподиакона воспитанника 3 курса пастырского отделения Воронежской духовной семинарии Александра Карнауха.

В евангельском зачале Недели 23-й по Пятидесятнице было прочитано повествование об исцелении Господом Иисусом Христом гадаринского бесноватого (Лк. 38 зач., VIII, 26-39).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" митрополит Сергий совершил рукоположение иподиакона Александра Карнауха во диакона.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора диакон Сергий Калиниченко.

После причащения Святых Христовых Таин Правящий Архиерей обратился к новопоставленному диакону Александру со словом архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.

В третье воскресенье ноября ежегодно отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, входящий в систему международных и всемирных дней ООН. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, на богослужениях этого дня в Благовещенском кафедральном соборе возносились молитвы об исцелении и здравии пострадавших в автомобильных авариях, а на панихиде после Божественной литургии совершалось поминовение трагически погибших в дорожно-транспортных катастрофах.