Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение в Благовещенском кафедральном соборе

31 января 2021

Глава Воронежской митрополии совершил Божественную литургию, пресвитерскую и диаконскую хиротонии.

В Неделю 34-ю по Пятидесятнице, день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

Во время чтения часов митрополит Сергий совершил поставление во чтеца, а затем во иподиакона воспитанника 4 курса бакалавриата пастырского факультета Воронежской духовной семинарии Леонида Куламова.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Ильи Ижогина.

В Евангельском зачале за Литургией было прочитано повествование о беседе с Господом Иисусом Христом богатого юноши (Лк. 91 зач., XVIII, 18-27).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Максима Пантыкина во иерея.

По освящении Святых Даров и возгласа "И да будут милости…" Правящий Архиерей совершил рукоположение иподиакона Леонида Куламова во диакона.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленным иерею Максиму и диакону Леониду со словами архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.