Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение

Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил воскресное богослужение

13 июня 2021

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский, совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе. Главе Воронежской митрополии сослужили клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнял митрополичий мужской хор Благовещенского кафедрального собора под управлением регента Михаила Перфильева.

Евангельское зачало, прочитанное за Литургией, содержало часть Первосвященнической молитвы Господа Иисуса Христа в Гефсиманском саду, в которой Он просил Отца Небесного о единстве всех верующих в Него: "...Отче Святый! Соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную" (Ин. 17:1-13).

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем Архипастырь вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения Херувимской песни была совершена пресвитерская хиротония - митрополит Сергий рукоположил диакона Вячеслава (Ярослава) Плотникова во иерея.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес клирик кафедрального собора иерей Илия Сазонов.

После причащения Святых Христовых Таин митрополит Сергий обратился к новопоставленному иерею Вячеславу со словом архипастырского наставления.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.