Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественный акт по случаю 275-летия Воронежской духовной семинарии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественный акт по случаю 275-летия Воронежской духовной семинарии

17 сентября 2020

17 сентября в зале собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт, посвященный дню празднования Собора Воронежских святых, 275-летию Воронежской духовной семинарии и 150-летию со дня рождения преподавателя духовной школы, церковного историка П.В. Никольского, автора классической монографии "История Воронежской семинарии".

Торжественное мероприятие возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. В президиум акта также вошли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий и ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев. В заседании участвовали: секретарь Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, администрация, преподаватели и студенты Воронежской духовной школы.

Ректор ВДС иерей Роман Ткачев в своем докладе сделал краткий обзор истории духовной школы и отметил наиболее значимые периоды и персоналии в ее истории.

Проректор по научно-методической работе иерей Константин Рева посвятил свое выступление памяти видного церковного историка, преподавателя ВДС П.В. Никольского (1870-1942) и его педагогическим воззрениям на проблемы воспитания и подготовки будущих пастырей.

Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий призвал студентов духовной школы к методичному и постоянному постижению знаний в процессе учебы, отметил ценность пребывания в стенах духовной школы. Несмотря на относительную скоротечность, обучение в семинарии запоминается на всю жизнь.

В заключительном слове митрополит Воронежский и Лискинский Сергий подвел итог предыдущим выступлениям. Глава Воронежской митрополии подчеркнул непреходящее значение исторических и педагогических трудов П.В. Никольского, которые сохраняют актуальность и ценность для современного церковного читателя, особенно для студентов духовной школы. Высокопреосвященнейший митрополит Сергий отметил, что семинаристы должны помнить о важности и ответственности выбранного ими жизненного пути, осознавать свое место в мире, быть благодарными преподавателям и старшему поколению за преподаваемые ими жизненные уроки.

Торжественный акт завершило выступление смешанного хора студентов Воронежской духовной семинарии под управлением заведующей регентским отделением ВДС Екатерины Александровны Чертовой. В концертную программу вошли: кондак святителю Митрофану Воронежскому, тропарь апостолу и Евангелисту Иоанну Богослову, стихира и кондак Воронежским святым.