Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное собрание в честь актового дня Воронежской духовной семинарии / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил торжественное собрание в честь актового дня Воронежской духовной семинарии

17 сентября 2022

17 сентября в зале собраний Благовещенского кафедрального собора Воронежской епархии состоялось торжественное собрание в честь актового дня Воронежской духовной семинарии.
Мероприятие возглавил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. В торжественном акте приняли участие епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, преподаватели и студенты духовной школы.
Ректор ВДС иерей Роман Ткачев открыл торжественный акт поздравлением с днем празднования Собора всех Воронежских святых и актовым днем от председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова.
Преподаватель Воронежской семинарии, кандидат исторических наук Арина Олеговна Мещерякова представила доклад на тему "Проблема Россия – Запад в русской консервативной мысли XIX столетия". Выступление содержало рассказ о появлении и развитии русской консервативной мысли, о роли языка в сохранении мировоззрения.
Епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий в своем слове подчеркнул важность сохранения живой памяти о подвигах наших предшественников, а также призвал духовенство и студентов семинарии стремиться быть достойными сонма святых Воронежской земли.
Завершая выступления актового дня митрополит Воронежский и Лискинский Сергий поблагодарил участников торжественного акта и поздравил преподавателей и студентов духовной школы с праздником. Глава Воронежской митрополии напомнил студентам о том, что Господь даровал человеку свободную волю и каждый должен использовать ее правильно, чтобы прожить жизнь достойно и приблизиться к Богу. Владыка призвал студентов учиться быть людьми, которые способны уверенно и последовательно идти по избранному духовному пути, несмотря на любые внешние обстоятельства и жизненные соблазны.
Торжественный акт завершило выступление смешанного хора студентов Воронежской духовной семинарии под управлением регента Екатерины Александровны Чертовой.

Информация предоставлена пресс-службой ВДС.
Фото - пресс-службы Воронежской епархии.