Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий совершил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе

12 сентября 2021

В день празднования 435-летия Воронежа Архипастырь сугубо вознес молитвы о нашем славном граде и его жителях.

Торжественное Архиерейское богослужение в Благовещенском кафедральном соборе г.Воронежа было совершено в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Служение Божественной литургии возглавил Высокопреосвященнейший Сергий, митрополит Воронежский и Лискинский. Главе Воронежской митрополии сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, секретарь Воронежского Епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и духовенство собора. Литургические песнопения исполнял митрополичий хор Благовещенского кафедрального собора.

На сугубой ектении были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем митрополит Сергий вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

После пения молитвы Господней "Отче наш" и запричастного стиха проповедь произнес клирик Благовещенского кафедрального собора диакон Алексий Неделин.

Перед возгласом "Благословение Господне на вас..." была вознесена молитва, читаемая во время распространения вредоносного поветрия.