Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с сонмом духовенства Воронежской митрополии совершил молебен о Победе / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий с сонмом духовенства Воронежской митрополии совершил молебен о Победе

17 мая 2023

Вечером 16 мая в Благовещенском кафедральном соборе г. Воронежа духовенство и миряне торжественно встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца. Принесение святыни осуществляется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках проведения Всероссийского молебна о Победе.

Духовно-просветительский проект реализуется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно со Всемирным Русским Народным Собором (ВРНС). Всероссийский молебен о Победе и принесение мощей великомученика Георгия Победоносца в города России начались 6 мая после Патриаршего богослужения в московском Георгиевском храме на Поклонной горе. До конца сентября святыня посетит около 100 российских городов в 89 регионах Российской Федерации.

Утром 17 мая молебен о Победе перед ковчегом с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Глава Воронежской митрополии. На торжественное богослужение прибыли епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиальных советов, игумены епархиальных монастырей, благочинные церковных округов и клирики трех епархий Воронежской митрополии.

За торжественным архиерейским богослужением молились преподаватели и воспитанники Воронежской духовной семинарии, воспитанники приходских воскресных школ, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, и тысячи верующих жителей региона, пришедших вознести свои молитвы Господу и Его угоднику - святому великомученику и Победоносцу Георгию.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения:

"Еще молимся Тебе, Господу и Спасителю нашему, о еже прияти молитвы нас, недостойных рабов Твоих, в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое, рцем вси, Господи, услыши и помилуй.

Еще молимся о еже благосердием и милостию призрети на воинство и вся защитники Отечества нашего, и о еже утвердити нас всех в вере, единомыслии, здравии и силе духа, рцем вси, Господи, услыши и милостивно помилуй".

В завершение молебна митрополит Сергий вознес молитву ко святому великомученику Георгию:

"Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии ныне пред иконою твоею и честным мощем твоим покланяющиися людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от Своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый Победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство наше, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков".

При пении величания Архипастыри, духовенство и миряне с благоговением прикладывались к честным мощам Небесного покровителя православного воинства, вознося свои сердечные молитвы о стране нашей и о российских вождях и воинах, находящихся на полях сражений.

После отпуста молебна благочинный Благовещенского кафедрального собора иерей Павел Колбасов огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам принесения ковчега с мощами великомученика Георгия Победоносца в епархии Русской Православной Церкви.

"Мы обращаем сегодня сугубые молитвы к великомученику Георгию - "пленных свободителю и нищих защитителю, немощствующих врачу и православных поборнику" (тропарь святому), дабы его предстательством Человеколюбивый Господь приклонил к нам Свою великую милость, даровал нашей стране прочный мир и благоденствие, сотворил ее необоримой для врагов внешних и внутренних", - говорилось в обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви. (Полный текст Обращения Святейшего Патриарха Кирилла размещен на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).

Честным мощам святого великомученика Георгия Победоносца поклонились Губернатор Воронежской области Александр Викторович Гусев, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Алексеевна Львова-Белова, заместитель председателя Всемирного русского народного собора Константин Валерьевич Малофеев и другие участники открывающегося сегодня в столице Черноземья Всероссийского социального форума Всемирного Русского Народного Собора.