Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий присутствовал на гала-концерте детского Пасхального фестиваля "Светлый Ангел" / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий присутствовал на гала-концерте детского Пасхального фестиваля "Светлый Ангел"

26 мая 2024

Пасхальный детский фестиваль "Светлый Ангел" ежегодно проводится в Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии. К участию приглашаются воспитанники приходских воскресных школ. В нынешнем году фестиваль, который является частью духовно-просветительского епархиального проекта "Благодатный огонь в сердце каждого", проводился уже в 11-й раз.

Фестиваль объединяет множество детей и взрослых. В ходе 1-го отборочного тура в благочиниях определяются лучшие коллективы. Затем проводится 2-й отборочный тур, по итогам которого составляется программа заключительного гала-концерта - компетентное жюри выбирает лучшие номера для итогового выступления.

В этом году гала-концерт состоялся в Неделю 4-ю по Пасхе в зале собраний Благовещенского кафедрального собора. На детский праздник прибыл Высокопреосвященнейший митрополит Сергий. В зале присутствовали священнослужители, педагоги воскресных школ, родители выступающих, прихожане.

Одной из важных тем, который были посвящены выступления творческих коллективов - отмечаемая в нынешнем году знаменательная дата: 300-летие со дня рождения святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Зрители с восторгом внимали прекрасно подготовленным детьми выступлениям. Прозвучали церковные и светские песнопения, были показаны театрализованные представления, декламировались трогательные стихи. Все присутствующие по достоинству оценили усердие ребят и продолжительными аплодисментами благодарили юных исполнителей, подаривших им радость настоящего праздника, пасхального света и добра.

По завершении выступлений митрополит Сергий сердечно поблагодарил организаторов, жюри, педагогов и исполнителей за труды и любовь к Церкви Божией, объединившей всех присутствовавших в общем пасхальном торжестве. "Этот прекрасный праздник - результат огромного труда детей, педагогов и родителей! Сегодня мы слышали выступления только победителей фестиваля, а в конкурсном отборе принимали участие еще множество людей, фестиваль объединил всю верующую молодежь нашей епархии", - подчеркнул Высокопреосвященнейший Владыка. Архипастырь также отметил возрастающий год от года уровень подготовки выступлений и их важную тематическую направленность в этом году: прославление памяти святителя Тихона епископа Воронежского, Задонского чудотворца.

Дипломы победителей были вручены участникам, занявшим I, II и III призовые места и лауреатам во всех номинациях.