Митрополит Воронежский и Лискинский Леонтий возглавил торжественное собрание педагогов и учащихся Воронежской духовной семинарии
1 сентября 2025
1 сентября 2025 года в зале церковных собраний Благовещенского кафедрального собора состоялся торжественный акт по случаю начала нового учебного года в Воронежской духовной семинарии.
Праздничное мероприятие возглавил Высокопреосвященнейший Леонтий, митрополит Воронежский и Лискинский, глава Воронежской митрополии.
В президиум торжественного акта вошли секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин и ректор Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев.
В приветственном слове иерей Роман Ткачев зачитал поздравление Предстоятеля Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю начала учебного года.
Проректор по учебной работе Воронежской духовной семинарии Михаил Алексеевич Прасолов сообщил краткие статистические сведения о прошедшей приемной кампании и от лица учебной части поздравил новопоступивших студентов с успешным прохождением вступительных испытаний.
В завершение торжественного акта к администрации, преподавателям и студентам духовной школы обратился митрополит Леонтий с архипастырским словом и благословением. (Видеозапись размещена на нашем сайте - воспользуйтесь ссылкой внизу страницы).
Затем Архипастырь вручил первокурсникам студенческие билеты и памятные подарки.
В нижнем храме кафедрального собора было сделано общее фото участников торжественного акта.