«Ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога» / Благовещенский Кафедральный собор в Воронеже
Главная Собор Новости «Ликуй, вселенная, услышавши, прослави со Ангелы и пастырьми хотящаго явитися Отроча Младо, Превечнаго Бога»

6 января 2021

6 января, в Навечерие Рождества Христова, прмц. Евгении, в Благовещенском кафедральном соборе была совершена Божественная литургия свт. Василия Великого.

Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Роман Вылуск. Его Высокопреподобию сослужили клирики собора.

Божественную литургию в этот день предваряет особое богослужение – Царские часы, состоящие из «последования двенадцати тропарей» с чтением паремий, апостола и Евангелия, изображающие наступающий праздник Рождества Христова.

Богослужение совершается при открытых царских вратах, среди храма, пред Евангелием, положенным на аналой. С чтением пророчеств Церковь соединяет на часах глаголы ап. Павла и евангелистов, свидетельствуя этим об исполнении пророчеств. Священные чтения сопровождались торжественными песнопениями, которые исполнил смешанный митрополичий хор под управлением регента Ильи Ижогина.

На сугубой ектении Божественной литургии были произнесены прошения о единстве Святого Православия и о мире в Украине. Также были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Затем протоиерей Роман вознес молитву о прекращении братоубийственной смуты и водворении мира в земле Украинской.

По окончании Божественной литургии была совершена Великая вечерня.

Священнослужителями и диаконами были прочитаны паремии – пророчества, чередующиеся с пением особых тропарей с запевами – их повторяли поочередно духовенство в алтаре и хор.

По прочтении Апостольского и Евангельского повествования на середину храма из алтаря была изнесена свеча, празднично украшенная еловыми ветками. Зажженная свеча знаменует звезду, явившуюся в Вифлееме. Перед ней священнослужители велегласно пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.